Гидроцарь

Царь Петр Великий в юности увлекся водой и навигацией. 350 лет лет спустя в его любимом Лефортовском парке идет музыкальный спектакль-променад, спектакль-диалог о царе-реформаторе

Экскурсии и путешествия 6+

По тропинкам старейшего парка Москвы с его загадочной системой прудов, прогуливается группа друзей Петра Великого. Это "Гидроцарь" – спектакль-историодрама, в котором у каждого будет своя маленькая роль. 

Проект создал Сергей Никитин-Римский, автор проекта «Красный Вольфрам», про рабочих-романтиков с Московского Электрозавода. "Гидроцарь" соткан из подлинных документов и выступлений исследователей, предлагающих свои трактовки ключевым «водным» сценам из путешествий и военных кампаний Петра. 

Большинство героев на Яузе, в Лефортове неоднократно бывали — светлейший Александр Меншиков, адмирал Федор Апраксин, князь Борис Куракин и другие «птенцы гнезда Петрова». Рядом с ними выдающиеся исследователи — Василий Ключевский, Николай Павленко и Борис Акунин, опубликовавший год назад том "Истории Российского государства" про Петра.

Приходите гулять с «Гидроцарем», почитать-послушать тексты яркой и драматичной петровской эпохи, поразмышлять о ее роли в жизни Москвы.

Одевайтесь удобно, по погоде. Возьмите смартфон с наушниками.

Просим вас ставить тэги в отзывах: #гидроцарь #москультпрог 

Команда:

Автор сценария и режиссер — Сергей Никитин-Римский. Историк архитектуры и музыкант, основатель и руководитель группы Москультпрог и международного проекта Велоночь. Кандидат наук, доцент по кафедре теории и истории культуры. Старший научный сотрудник Музея Москвы. Автор путеводителя по Вероне “Verona and Lake Garda” (Dom Publishers, 2022), книг «Страна имен» (Новое литературное обозрение, 2020) и «Прогулки по Риму» (Вокруг света, 2010).

Ассистент режиссера и продюсер — Таисия ШумоваТаисия Шумова — культуролог, продюсер, хореограф, перформер. Продюсер проекта «Тульская Русскошь». Участница проекта Ляйсан Утяшевой «Carmen P.S.» (2022 — н.в.), "Красный Вольфрам" (2020 — н.в.), а также «SyrDaNeSure» (2019), «Zerno» (2019) «Сон объял его дом» (2020). Член арт союза «Fizika» (Москва)

Ведущий — Павел Суханов. Актер, выпускник Театрального института им. Б. Щукина (2022).

Художник — Дарья Серебрякова, художник и педагог @gradolievna

Фотограф — Алан Воуба @alanvouba 

Консультант — Марина Авдонина (МГЛУ)  

Музыкальное решение — Никитин-Римский при участии Ронни Вокнерга.   

Творческая научно-производственная группа МосКультПрог (основана в 1997)  известна проектами актуализации, валоризации и популяризации культурного, промышленного и научного наследия. Среди проектов ковидных лет — историодрама «Красный Вольфрам» на Электрозаводе (2020), Индустриальная Велоночь в Иванове (2021), Лаборатория Двороведения в Музее Москвы (с 2021), спектакль-променад «Тульская Русскошь» (2021) и МузЭл (2022). В настоящий момент группа работает над спектаклем «Извращенцы, или токсичные сокровища» (к 110-летию ГМИИ им.Пушкина).

К 350-летию Петра Великого в рамках проекта музея Басманного района "Столица на Яузе. Прогулки за Кукуй" при поддержке Фонда Потанина 

 

 

Поделиться:

Серия событий
Последнее прошло 3 июля 2022 в 19:45

Москва
Сбор у входа в парк близ дома Госпитальная ул., 14 строение 1
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить или вернуть

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет или сделать возврат организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов