Вечер Стабильности: онлайн-спектакль

Приглашаем окунуться в фабричную цивилизацию на дне рождения бывшей ярославской начальницы. Документальный спектакль-историодрама в онлайне, в котором можно участвовать с друзьями и родственниками — где бы вы ни были. Только 18 участников!

Театры 12+

Фабрики и заводы сформировали города ХХ века, с индустрией связана судьба наших родителей, бабушек-дедушек, — да и в целом послевоенных поколений Европы. Много ли мы знаем об их жизни? Было ли время поговорить, сравнить наш опыт?

Для участия мы разработали правила: вам понадобится тихая комната, настольная лампа, компьютер с веб-камерой и хорошим интернетом. Готовясь к встрече надо нарядиться — вы идете на день рождения, пусть он и проходит в онлайне. При регистрации оставляйте свой номер телеграма для оперативной связи. Мы свяжемся с вами за час до спектакля для проведения саундчека и подготовки оборудования.

То, что кажется монолитным беззаботным нарративом из советского кинематографа, вдруг раскрывается в сложный, причудливый мир мотиваций и приоритетов. На дне рождения руководящей сотрудницы текстильной фабрики "Красный Перекоп", когда-то всесильной Антонины Ивановны, собираются ее друзья и коллеги, чтобы восстановить в памяти свою жизнь в эпоху брежневской стабильности, бесконечной уверенности в завтрашнем дне и успехов в космосе. В это время «Красный Перекоп» стал известен всей стране как первое место работы первой женщины-космонавта Валентины Терешковой, его с удовольствием снимают в документальных роликах, привозят иностранных рабочих. Еще раньше, в 1947 году за успехи в годы войны и в связи с 225-летием предприятие было награждено высшей наградой государства — Орденом Ленина. Сегодня фабрика и район вокруг нее — выдающийся ансамбль фабричного наследия, формирующийся тут почти три века: история Ярославской полотняно-бумажной мануфактуры начинается на берегах Кавардаковского ручья с указа Петра Великого 28 июня 1722 года.

Сергей Никитин-Римский: это путешествие во времени — в древний город Ярославль, на его известную фабрику в эпоху Застоя. В отличие от революции, эпохи репрессий, военного времени, это время еще недостаточно осмыслено художественно. Между тем, процессы были общими для разных уголков Советского Союза, поэтому рассматривая и размышляя о жизни ярославских рабочих, вы сможете представить себе любой другой уголок страны, будете готовы поговорить со своими родственниками об их истории». При проекте работает также онлайн-Лаборатория семейного интервью (ЛаСИ), которое научит желающих делать документальное интервью. 

ОНЛАЙН-ФОРМАТ

Перед покупкой билета грамотно спланируйте свое время. В рамках подготовки к спектаклю советуем позаботиться о тихом удобном месте, откуда вы подключитесь к онлайн — конференции, продумать свой костюм. 

В жанре историодрамы, который разрабатывает коллектив Teatro Instabile de Venexia, нет разделения на зрителей и актеров: каждый из участников  получит роль одного из бывших сотрудников знаменитой фабрики — от всесильных людей из дирекции и парткома, продавщиц Лабаза до простых инженеров и рабочих, всем им от 65 до 95 лет. Для участников разработаны правила игры, которые вы получите вместе с билетами. Это позволит максимально погрузиться в эпоху. 


 

ОБЪЕДИНЯЕМ

Спектакль разыгрывается в онлайне — это дает уникальную возможность сходить в театр людям, которые живут в разных частях мира.

Премьерные показы с 1 ноября в 19:00 по Ярославскому времени (GMT +3).

ОБ АВТОРАХ

Автор сценария и режиссер — Сергей Никитин-Римский. Режиссер, историк, музыкант, занимающийся советским городом. Национальная премия «Золотая Маска» включила его историодрамы «Красный Вольфрам на Электрозаводе» и «Гидроцарь» в лонг-лист премии 2022 и 2023 годов. Автор монографий: «Прогулки по Риму. Историко-топонимические исследования» (Вокруг Света, 2010) и «Страна имен. Как мы называем улицы, деревни и города в России» (Издательство НЛО, 2020).

В роли Антонины — Ирина Померанцева

В роли Тоси — Анна Кунгурцева

Видеоарт для спектакля создал режиссер Игорь Шмелев. Среди его работ видео "Би-2", концертного тура “Кино” (2020), Machete («Нежность»), Fratelli per Bene («Люся»), Bruno Belbosco, The Useless Youth (Connie Kaye) и др.

Сценография — Даша Градолиевна, @gradolievna. Среди проектов: выставка «Первый Индустриальный Пленэр на Электрозаводе» в Центре Гиляровского (май-июль 2023), спектакль "Гидроцарь" (2022), инсталляции на Индустриальной Велоночи в Иванове (2021-2022), выставка Большие встречи (XL Gallery).

Ассистент-постановщик и менеджер проекта: Таисия Шумова.

ДОКУМЕНТЫ

Проект основан на сборнике интервью «Фабричный круг. Память места», изданном командой культурного центра "Textil" в Ярославле. Сборник составили истории рабочих и жителей района, формировавшегося более 300 лет вокруг фабрики «Красный Перекоп». Прямо по соседству с действующим ткацким производством здесь сегодня работает "Музей-Фабрика" (Txtl.Space), который вы можете посетить.

КОНСУЛЬТАНТЫ

основатель инновационного музея фабрики «Красный Перекоп» Txtl.Space, культуролог Юлия Кривцова

кандидат психол.наук, доцент Марина Авдонина (МГЛУ)

Благодарим: Ирину Никитину (Москва), Марию Карайчеву (Майами), Михаила Тимофеева (Иваново).

 

Поделиться:

Серия событий
Последнее прошло 13 января в 17:00

Событие пройдет онлайн

Уже есть билет
Ссылка на онлайн-событие рассылается за час до его начала.
Получить ссылку или сделать возврат

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы сделать возврат организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов